В Самаре в 2021 году прокуратура потребовала уволить главу депобразования Елену Чернегу

В Самаре 8 ноября 2021 года в Ленинском районном суде продолжили рассмотрение уголовного дела, которое было заведено в отношении главы департамента образовании Самарской области Елены Чернеги. Известно, что Елена Чернега обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает 63.ru.

По версии следствия, глава департамента образования распределяла детей в недостроенный детские сад, который находится на улице Ташкентской.

Известно, что детский сад планировали открыть еще в 2019 году, однако в полную силу учреждение начало работу в 2020 году. Несмотря на это, глава департамента образования распорядилась начать распределение мест, а ее поручения выполняла заведующая детским садом. Так, почти 50 детей лишилась возможности пойти в другое дошкольное учреждение, пока детский сад на Ташкентской не работал. Таким образом Елена Чернига создавала видимость успешной работы. Однако глава депобразования отрицает свою вину и считает, что действовала в рамках своих обязанностей.

В январе 2021 года Елену Чернигу отстранили от должности. Сейчас гособвинитель требует увольнения главы департамента образование. На данный момент судебное заседание продолжается.