Жителям Самары сказали могут ли вслед за Татарстаном ввести QR-коды в транспорте

В Самарской области местным жителям рассказали о том, стоит ли им опасаться введения QR-кода в общественном транспорте.

Такие подозрения появились у самарчан после сообщения о введении этой меры в Татарстане. Там с 22 ноября в транспорте можно будет проехать только имея справку о медотводе или QR-код.

Президент Рустам Минниханов отметил, что именно в транспорте наибольшее количество людей скапливается каждый день и рассадить их невозможно. К тому же, постоянно находятся любители нарушить противоковидные меры.
Стоит отметить, что темпы заболеваемости в Татарстане намного ниже самарских. В сутки здесь выявляют в районе 228-252 больных. Ниже и смертность: за поседение две недели число смертей колеблется от 7 до 15 в день.

В Самарской области 11 ноября 2021 года выявили 1785 заболевших, умирают каждый день от 22 до 30 человек, ситуация весьма напряженная.
Несмотря не это, про введение QR-кодов в транспорте Самары пока речи не идет, хотя в дептрансе областной столицы сказали, что готовы в случае необходимости готовы реализовывать и такую меру.

В общественном транспорте региона продолжаются проверки соблюдения противоковидных мер, на всех антимасочников составляют протоколы.

Андрей Сазонов отметил, что технически возможно проверять коды на входе у всех пассажиров, но будет ли от этого реальный эффект - не ясно. В Самаре множество маршруток, где оплата в 100% случаев идет наличными, которые передаются из рук в руки - проинформировали на сайте SAMARA.KP.RU.