В Самаре в 2022 году хотят разрешить увеличение тарифов ЖКХ на 5,2%

Жителей Самары не обрадуют цены на коммунальные услуги в 2022 году. Стало известно, что тарифы на ЖКХ могут повысить.

Как пояснили в региональном правительстве, предельный индекс увеличения тарифов устанавливают, чтобы отрегулировать рост цен на услуги ЖКХ. То есть коммунальные организации не вправе выходить за его пределы - сообщили на сайте 63.ru.

Чиновники объяснили, что тарифы будут увеличивать не ранее чем в июле. Сейчас предстоит долгая работа с постановлением.

Сначала его должна проверить антикоррупционная комиссия, затем, если не потребуется вносить изменения, документ направят на подпись Дмитрию Азарову.

В данный момент постановление как раз направили на антикоррупционную экспертизу. По предварительным данным, в Самаре увеличивать тарифы ЖКХ нельзя будет больше чем на 5,2%. Ожидается, что цены на отопление вырастут на 6%, на водоснабжение и водоотведение — на 4%.

Официальный комментарий департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области:

"В конце октября текущего года вышло распоряжение Правительства Российской Федерации №3073-р, согласно которому утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2022 год.

Для Самарской области, согласно этому документу установлена «планка» в 3,8 %, то есть в среднем коммунальные платежи именно на столько и вырастут, однако, в некоторых районах и городах, они могут быть выше, но не более чем на 2%.

При этом надо отметить, что для нашего региона установлены одни из самых низких индексов, например, у наших соседей по Приволжскому Федеральному Округу в Татарстане – 6,2%, в Саратовской области – 5%".

«Мы работаем в рамках закона. Департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области до 20 декабря 2021 года установит все тарифы, и они будут «вписаны» в условия распоряжения Правительства Российской Федерации» - сказала руководитель ДЦТР Самарской области Алёна Гаршина.