В Самаре возложили цветы к мемориалу «Памяти Парада 7 ноября 1941 года» на пл. Куйбышева

В Самаре 7 ноября 2021 года в связи с острой эпидситуацией отменили ежегодный парад на площади Куйбышева, все мероприятия прошли в режиме "он-лайн".

В рамках праздника прошло возложение цветов к памятному знаку, в процессе приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Глава Самары Елена Лапушкина, заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов, председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Торжественное мероприятие прошло с соблюдением всех антиковидных норм.

Напомним, Самара имеет статус запасной столицы вот уже 80 лет и каждый год, начиная с 1941, на самой большой площади города прошел легендарный парад.

В 2021 году из-за пандемии коронавируса ключевыми событиями стали региональный онлайн-смотр строя и песен юнармейских отрядов, телемост Самара-Москва-Воронеж в музее Самарского Технического лицея, флэшмобы в социальных сетях «Мой Парад Памяти» и «Куйбышев — запасная столица».

Губернатор отметил, что парад 7 ноября 1941 был переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Нашей историей нужно гордиться - сообщили на сайте samadm.

До 15 ноября на площади Куйбышева работает выставка, посвященная 80-летию запасной столицы СССР Куйбышеву и 80-летию военного парада 7 ноября 1941 года. Она включает в себя 30 информационных стендов с архивными документами.