12 детей-сирот Кинельского района стали новоселами

В Кинельском районе ключи от собственных квартир на прошедшей неделе получили двенадцать молодых людей.

В этом году по одной квартире было выделено в Октябрьском, Комсомольском, Кинельском и по три квартиры в Чубовке, Новом Сарбае и Малой Малышевке.

Новоиспеченный обладатель ключей от квартиры - студент Евгений Кузин. Он учится на 4-м курсе Самарского аграрного университета. Молодой человек воспитывался в приёмной семье и долгое время жил в Сколково, но будущий переезд в Новый Сарбай воспринял с воодушевлением:

- Замечательная квартира, даже не ожидал. Собственное жилье - это очень здорово. Планирую в ближайшее время переехать сюда и жить.

Его опекун Татьяна Данилова говорит:

- Не предполагали, что получим так быстро. Как положено, подали документы, встали в очередь, и вот уже нам вручают ключи.

В Малой Малышевке одна из трёх квартир досталась Олесе Крыловой. По ее словам, она рада, что у нее будет свой уголок в деревне, вдалеке от городской суеты.

В 2021 году для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот в регионе предусмотрено более 900 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Деньги на покупку квартир распределены в 37 муниципальных образованиях. Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях или в приемных семьях. Такое право наступает с 18 лет.

Глава Кинельского района Юрий Жидков рассказал:

- Площадь квартиры по нормативу - не менее 33 квадратных метров, допускается приобретение жилья на вторичном рынке. Квартира должна быть благоустроенной. При этом обеспечена электроснабжением, водопроводом, канализацией, отоплением, а также ванной или душем, газовой или электрической плитой, горячим водоснабжением или газовой колонкой.