Дмитрий Азаров поручил развивать в регионе систему ярмарок местной сельхозпродукции

В четверг, 11 ноября, Губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по вопросу ценового регулирования на рынке продовольственных товаров Самарской области.

В пресс-службе правительства Самарской области сообщили, что контроль цен, по мнению губернатора, актуален для абсолютного большинства регионов России, но более всего его волнуют трудности, с которыми сталкиваются местные производители.

Глава Самарской области подчеркнул, что необходимо в срочном порядке принять меры, которые позволят стабилизировать ситуацию, добиться изменений в нынешних ценовых параметрах, чтобы это стало заметным для жителей региона.

Напомним, в среду, 10 ноября Президент России Владимир Путин провел совещание с Правительством, на котором также была рассмотрена эта тема. Глава государства дал ряд поручений об исполнении комплекса мер, направленных на недопущение роста цен на продукты и их стабилизацию.

О динамике потребительских цен и причинах увеличения стоимости некоторых продуктов рассказал заместитель управляющего Отделением по Самарской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ Максим Фролов. Он отметил, что годовая инфляция должна снизиться до 4,0 – 4,5% в 2022 году и в дальнейшем находиться в пределах 4%.

Наталья Катина подчеркнула, что необходимо делать упор на ярмарочную торговлю, так как этот формат позволяет жителям приобретать продукты напрямую от местных производителей по доступным ценам.

Сейчас необходимо обеспечить все возможности для сбыта продукции сельхозпроизводителей. Исполнением этой задачи будет заниматься министерство сельского хозяйства и продовольствия в течение недели.

С предложениями о том, как расширить перечень ярмарок, чтобы цены на продовольственные товары стали доступнее, выступила глава Самары Елена Лапушкина.

На территории города сейчас действуют не только муниципальные, но и порядка 900 коммерческих ярмарок. До конца года откроются еще 2 сельскохозяйственные ярмарки. Есть и некоторые сложности, например, такие как отсутствие мест хранения.

Губернатор отметил, что муниципалитетам требуется помощь, а также предложил публиковать мониторинг цен на товары от сельхозпроизводителей на ярмарках, а также цен в крупных торговых сетях в муниципальных СМИ и на информационных ресурсах местных администраций.

Напомним, еще одно совещание по ценовому регулированию запланировано провести через две недели.