В Самарской области в июле 2022 года планируют разрешить увеличение тарифов ЖКХ на 5,2%

В Самарской области рассчитали предельные индексы увеличения цен на коммунальные услуги в 2022 году. Известно, что необходимая проектная документация уже направлена на антикоррупционную экспертизу.

Как сообщили в правительстве Самарской области, предельный индекс увеличения тарифного плана устанавливают для того, чтобы ограничить рост цен на услуги ЖКХ. Так, коммунальные организации не имеют права выходить за его приделы.

Увеличение тарифов ЖКХ планируется в июле 2022 года. Предельный индекс установили для каждого муниципалитета. Так, в Самаре увеличивать тарифы ЖКХ больше чем на 5,2% нельзя.

Стоит отметить, что при расчетах тарифа ориентировались на прогнозные темпы изменения тарифов на коммунальные услуги социально-экономического развития РФ. Цены на отопление будут увеличены на 6%, водоснабжение и водоотведение на 4%. Стоимость коммунальных услуг будет увеличена на 22,74-24,51 рубля на человека. Однако, максимальное повышение цен затронет только 198450 граждан. Об этом сообщает 63.ru.

После прохождения антикоррупционной экспертизы документ будет направлен на подпись губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.