В Самаре в 2021 году врачи онкодиспансера спасли двух пациентов от ампутации конечностей

В Самаре в областном клиническом онкологическом диспансере в 2021 году провели две опасные операции. Медики смогли удалить опухоли пациентов буз ампутации конечностей. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Самарской области.

Один из пациентов обратился в клинический онкодиспансер с жалобами на боль в плече. После проведенного обследования врачи выяснили, что у мужчины первичное поражение другого органа. В результате чего возникли метастазы в плечевом суставе, что и стало причиной сильный болей. Пациенту провели органосохраняющую операцию, которая прошла успешно. На данный момент мужчина чувствует себя хорошо и уже готовится к выписке из медицинского учреждения.

Вторым пациентом стала жительница региона, которая обратилась к врачам с жалобами на боль в колене. После обследования, у женщины обнаружили опухоль. Врачи провели операцию и установили специальный протез. Пациентка начала ходить уже на третий день после операции.

Медики отметили, что опухоли опорно-двигательной системы являются редким явлением и встречаются только у 3% пациентов. Раньше врачи ампутировали конечности, однако теперь, благодаря современным технологиям, операции могут проводиться без таких радикальных мер.