На привокзальной площади Безенчука появились скульптуры героев книги "12 стульев"

Уже на вокзале приезжающих в город пассажиров железной дороги встречают герои книги "12 стульев" Остап Бендер и Киса Воробьянинов. Их совместная скульптура установлена в сквере на благоустроенной привокзальной площади. Работы по благоустройству проходили в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Пешеходная зона сквера сделана из плитки, установлены красивые скамейки для отдыха, высажены деревья. Рядом со зданием самого вокзала на площади, которую тоже уложили плиткой, появилась ростовая скульптура "Гужевая повозка" реальных размеров, сообщает министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Также в поселке появился памятник Петру и Февронии Муромским. В 2021 году прошел третий этап благоустройства парка Самарского НИИ сельского хозяйства. На этот раз обустроены пешеходные дорожки, освещение, выполнено озеленение территории. Здесь тоже установили скульптурную композицию – в виде руки, держащей колосья. Ранее в парке появились детская и спортивные площадки.

На территории рядом со школой № 3 оборудована военизированная полоса препятствий, рядом с домом № 99 по ул. Советской сделана спортивная площадка с тренажерами, а у домов по ул. Куйбышева, 5 и 10 установлена игровая площадка.

В этом году благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда" в Безенчукском районе благоустроены еще и 19 дворовых территорий.

В создании современных и комфортных условий для всех жителей региона заключается Стратегия лидерства губернатора Дмитрия Азарова. Инициированный Президентом России нацпроект "Жилье и городская среда" с самого начала задумывался как всенародный. Он призван сделать города и поселки уютнее, красивее и удобнее, чтобы жизнь в них была более комфортной и благополучной.