В Самаре суд постановил в 2022 году снести дом сына экс-депутата Халиуллова

В Самаре суд постановил снести дом сына экс-депутата Минахмета Халиуллова. В связи с тем, что департамент градостроительства выиграл суд у строительной компании "Стройлекс".

Строительная компания принадлежала сыну экс-депутата городской думы. Спор произошел в 2019 году, тогда департамент градостроительства требовал снести двухэтажное здание, площадь которого составляет 566 квадратных метров. Оно расположено на 9 просеке. Здание потребовали признать незаконным, а строительную компанию обязать снести его, а также освободить земельный участок площадью 478,53 квадратных метра. Об этом сообщает 63.ru.

Арбитражный суд через 2 года отказал в рассмотрении иска, а специалисты признали здание безопасной и не нарушающей законы. Однако чиновники подали апелляцию и сообщили, что у строительной компании не было разрешения на строительство. В октябре 2021 года представители компании предоставили разрешение.

В суде документ рассматривать не стали, поскольку он был предоставлен в первой инстанции. В итоге суд встал на сторону департамента градостроительства и признали постройку незаконной. Так, компания обязана снести здание в течение 3 месяцев со для вступления в силу акта. Если организация не сделает этого, то она обязуется возместить расходы за снос.