Дмитрий Азаров обсудил проекты развития региона с лидерами студенчества

В Самарской области 16 ноября 2021 года губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с изобретательными студентами, которые имеют достижения в учебной и научной, спортивной, творческой и общественной деятельности.

Встреча прошла в режиме видео-конференц-связи. Такой формат позволил расширить границы и выйти за пределы губернии. К встрече подключились и молодые жители региона, обучающиеся в московских вузах.

Дмитрий Азаров отметил, что студенческий потенциал Самарской области колоссален. В регионе 92 профессиональные образовательные организации и организации высшего образования, более 175 тысяч студентов.

В областной столице часто проводятся различные форумы, встречи, фестивали, среди которых «iВолга», конкурс «Лидеры России» .

Различные проекты представили победители различных конкурсов. Так, студентка 6 курса Самарского государственного медицинского университета Милена Климанова представила свою разработку в области искусственного интеллекта в медицине – комплексный информационно-аналитический проект взаимодействия врача и пациента для дистанционного контроля лечения «TakePill Chat-bot». Приложение позволит повысить эффективность работы с пациентами, которые в течение длительного времени находятся на лечении, в том числе хронических пациентов - сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

Такая разработка поможет медикам автоматизировать процесс, исключив необходимость ежедневного ручного обзвона пациентов.

Девушка работает в областном противотуберкулезном диспансере имени Н.В. Постникова, где приложение активно используется, и уже есть положительные отклики врачей и пациентов. В ближайших планах Милены разработка подобного приложения для беременных, больных ВИЧ, а также COVID-19.

Милена Климанова поблагодарила Губернатора за поддержку проекта и отметила, что в прошлом году удалось выстроить взаимодействие с министерством здравоохранения на базе противотуберкулезного диспансера. В перспективе работники турбдиспансера планируют создание универсальной платформы для любого заболевания. Очень перспективной является работа с пациентами с COVID-19.

Дмитрий Азаров отметил, что проект крайне важный, так как касается здоровья земляков, его нужно поддерживать его и дальше.

О важности защиты прав медработников напомнил победитель грантового конкурса проектов Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» 2021 Максим Исаев, который рассказал о проекте «Медико-правовая клиника».

Губернатор поддержал проект и напомнил, что должны быть защищены права каждого гражданина – и медика, и пациента. Также Глава региона напомнил о том, что сегодня приходится слышать о случаях возбуждения уголовных дел за выдачу поддельных сертификатов о вакцинации, и про пациентов, которые не смогли сплавиться с болезнью, имея лже-сертификат от недобросовестных медработников.

Он заострил внимание на том, что в период пандемии неприемлемо подвергать жизнь и здоровье людей опасности.

Также Губернатор обсудил со студентами актуальные для будущих специалистов вопросы. В частности, студент Самарского энергетического колледжа Максим Калинин поблагодарил Дмитрия Азарова за возрождение школы студенческого актива «Кузница кадров» и предложил проводить ее ежегодно. Она снова начала свою работу с сентября 2021 года. Максим Калинин представил идеи по развитию и объединению студенческих самоуправлений учреждений среднего профессионального образования, созданию канала для обмена опытом и повышению рейтинга обучения в учреждениях СПО.

Екатерина Пантелей, инженер-аналитик Самарского государственного технического университета, победитель грантового конкурса проектов Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга – 2021» презентовала проект автономного над/подводного аппарата. Она обратилась к Губернатору с просьбой о содействии в организации встреч с потенциальными партнерами - компаниями. Дмитрий Азаров пообещал помочь с решением этого вопроса.

О деятельности Молодежного совета студентов Самарской области рассказал студент 3 курса института кибернетики Российского Технологического университета МИРЭА, Марат Лантаев.

Молодежная организация, которая насчитывает сегодня порядка 100 человек, оказывает помощь пожилым землякам в Москве, собирает средства для детей-сирот самарских детских домов, взаимодействует с различными молодёжными организациями столицы.

Губернатор подчеркнул, что деятельность молодежного совета будет развиваться и дальше, в правительстве продолжат поддержку молодых кадров, так как каждый из них важен.