Верховный суд в 2021 году вернул в Самару уголовное дело экс-росгвардейца Дмитрия Сазонова

Верховный суд России вернул в Самару уголовное дело экс-заместителя начальника Росгвардии Самарской области Дмитрия Сазонова. На данный момент причина неизвестна, так как документы в наш регион ещё не поступили. Об этом сообщает КП Самара.

Стоит отметить, что уголовное дело Дмитрия Сазонова является одним из самых громких коррупционных дел. Напомним, что в 2018 году его задержали сотрудники ФСБ при получении денежного вознаграждения в размере 100 тысяч рублей. Во время расследования стало известно, что экс-заместитель начальника Росгвардии Самарской области регулярно получал от ОПГ и местного предпринимателя взятки. Сам Дмитрий Сазонов утверждал, что он брал денежные средства от бизнесмена, однако это было мошенничество чистой воды и связей с ОПГ у него не было, его подставили.

Самарские суды признали Дмитрия Сазонова в 2020 году приговорили его к 12 годам колонии общего режима и штрафу 220 тысяч рублей. Однако областной суд смягчил наказание до 9 с половиной лет в колонии и штрафу в размере 22,5 млн рублей.