Самарский зоопарк в 2022 году собираются переселить в Южный город

Министерство культуры Самарской области готовит новое место для размещения зоопарка. Перенести зоопарк планируют в микрорайон "Южный город". Об этом сообщила министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш на заседании профильного комитета. Она сообщает о том, что это вынужденный переезд, который связан с тем, что Самарский зоопарк на 2022 год может не получить лицензию.

Известно, что областная Счетная палата выявила множество нарушений в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности зоопарка за период с 2019 по 2021 год. В частности, надзорное ведомство зафиксировало нарушения в содержании некоторых видов животных. Об этом сообщает НИА Самара.

Татьяна Мрдуляш также отметила, что для расширения территории зоопарка есть еще один участок в поселке Формальный. Информация о переезде Самарского зоопарка привела в недоумение членов комитета по культуре, которые были не в курсе подобных планов. Площадка в "Южном городе", площадью 30 га, единственное место, которое отвечает всем соответствующим требованиям.

Планы о переезде зоопарка вынашиваются уже давно, однако до сих пор они оставались только на бумаге. В 2016 году власти Самарской области рассчитывали преобразовать зоопарк в вольерный тип, при этом планировалось расширить виды животных и сформировать спецплощадку для просветительской и исследовательской работы. Согласно планам, посещаемость нового зоопарка должна составить 615 тысяч человек в год.