В минздраве назвали три самые распространенные причины гибели людей в Самарской области

Минздрав Самарской области рассказал о самых частых причинах смертности граждан. По статистике, в сентябре текущего года умерло 4989 человек.

Специалисты считают, что на первом месте среди причин гибели людей в Самарской области — болезни системы кровообращения, например, относятся инфаркт и инсульт.

Еще одной самой распространенной причиной смертей в регионе является коронавирус. В связи с пандемией с начала года от этого вируса погибло 4455 человек.

Министр здравоохранения Самарской области, Армен Бенян отметил, что 17,9% от общего числа погибших жителей региона - умершие именно от коронавируса.

На третьем месте по популярности расположили болезни нервной системы. Показатель смертности от таких болезней составил 16,9 на 1000 человек. Самарская область находится на 36-м месте в России.

Министерство считает, что снизить показатели смертности рассчитываем за счет вакцинации от коронавируса, в том числе граждан старшей возрастной группы, усиления контроля за диспансерным наблюдением пациентов с хроническими заболеваниями, льготным лекарственным обеспечением пациентов с COVID и высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений.

Напомним, в 2020 показатели смертности населения тоже были высоки. И одной из самых распространенных причин также были заболевания сердечно-сосудистой системы. По мнению Армена Беняна, коронавирус влияет на свертываемость крови и провоцирует ее сгущение - сообщили на сайте 63.ru.