В Самаре в ноябре 56-летнюю женщину срочно госпитализировали с 90% поражением лёгких

В одну из самарских больниц поступила пациентка в крайне тяжелом состоянии.

В ноябре 2021 года стало известно, что специалистам из больницы имени Середавина пришлось бороться за жизнь пациентки с 90% поражением лёгких.

Пациентка была предпенсионного возраста, а такие люди как раз находятся в зоне риска. В больницу 56-летняя женщина обратилась сама. Почувствовав недомогание и измерив температуру, она позвонила врачам. Участковый специалист как и положено взял мазок. Результаты ПЦР-теста оказались полжительными. Пациентке назначили все необходимые препараты и первые два дня ее состояние было стабильным.

На третий день женщина пожаловалась на серьезную одышку, тогда ей было назначено КТ, по результатам которого выявили сильное поражение легких - 90%.

Больную перевезли в нейрореанимацию, где ее подключили к аппарату ИВЛ. Шанс выжить был минимальным, но самое удивительное, что женщине удалось выжить.

Медработники смогли привести работу лёгких больной в нормальное состояние, но восстанавливаться она будет еще долго - проинформировали на сайте tvsamara.ru.

Сама пациентка отметила, что её спасение - настоящее чудо, ведь она не была привита от коронавиуса, и к тому же страдает тяжелым аутоиммунным заболеванием – ревматическим артритом.