В Самаре пациентов будут контролировать через приложение с искусственным интеллектом

В Самарской области планируют внедрить контроль пациентов, которые находятся в больнице, с помощью искусственного интеллекта.

Так, одна из студенток выпускного курса Самарского государственного медицинского университета рассказала про разработку в сфере искусственного интеллекта. Разработка представляет собой комплексный информационно-аналитический проект - «TakePill Chat-bot». Проект поможет медицинским работникам дистанционно взаимодействовать с пациентом для контроля лечения. Об этом сообщает ГТРК Самара.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров не только оценил внедрение такой разработки, но и предложил масштабировать проект и рассмотреть его на совещании оперштаба.

Известно, что новая современная система не сможет определять и ставить диагнозы, однако с ее помощью получится сэкономить время медиков, которое они смогут потратить на лечение пациентов. Благодаря это разработки уменьшится нагрузка на врачей и систему здравоохранения. Данное приложение позволит медицинским работникам исключить необходимость ежедневного ручного дозвона каждого пациента.