Суд продлил арест начальника полиции Самары Вячеслава Хомских

В Самаре решили продлить арест осужденному начальнику полиции города Вячеславу Хомских.

Напомним, мужчина обвиняется в получении взятки в виде автомобиля «Нива» от предполагаемого лидера «Законовских» Сергея Гафурова. Взятка предлагалась за покровительство компании.

Ходатайство о продлении меры пресечения рассмотрели в Самарском районном суде. По решению суда преступника оставили в СИЗО до 15 февраля.

Защитник Хомских сообщил, что в соответствующие инстанции было передано ходатайство об освобождении подзащитного из-под стражи, так как, его причастность к преступлению основана на ложных и фиктивных доказательствах.

Сам Сергей Гафуров заявил, что за несколько лет силовик получил в сумме около 20 миллионов рублей, так как сумма вознаграждения регулярно увеличивалась по его просьбе. Но достоверность этих сведений не может быть подтверждена, так как Гафуров умер в начале февраля 2020 года.

После возбуждения уголовного дела высокопоставленного полицейского сначала отстранили от работы, хотя некоторое время спустя он вернулся к своей прежней должности. В ГУ МВД России по Самарской области назвали условия, при которых Вячеслава Хомских могут уволить из органов - сообщили на сайте 63.ru.