Жителей Самары предупредили об опасности плавания на лодках осенью 2021 года

Осенью 2021 года в Самарской области сотрудники спасательных служб неоднократно доставали из воды местных жителей, многие из пострадавших имели признаки переохлаждения. Так, например, в прошедшую пятницу, 5 ноября 2021 года, на реке Волге мужчина оказался в холодной воде около НФС на спуске улицы Советской Армии. Для того, чтобы помочь ему, спасателям пришлось использовать специальное транспортное средство.

Этот случай был далеко не единственным в Самарской области. К тому же, специалисты отмечают, что участились случаи неисправности лодочных моторов.

Из-за постоянных перепадов температур опасность для любителей поплавать в холодный сезон появляется и на воде. Судна могут обледенеть и потерять устойчивость на поверхности.

Жителям Самарской области напомнили о правилах, которые нужно соблюдать, чтобы не попасть в беду. Помимо наблюдения за прогнозом погоды необходимо, во-первых, помнить о правилах поведения на незнакомом водоеме, во-вторых носить с собой документы, удостоверяющие личность и держать их в непромокаемой упаковке.

Также не следует забывать о важности проведения техосмотра судна на предмет наличия неисправностей. На судне обязательно иметь спасательные жилеты и круги.

На воду лучше всего выходить в светлое время суток и передвигаться с безопасной скоростью, не совершать обгон, не удостоверившись в том, что транспортное средство находится на достаточном расстоянии и глубине.

Тем, кто стал очевидцем несчастного случая на водоеме, необходимо обратиться по номеру: 112 или 8-927-614-38-00 - проинформировали на сайте SAMARA.KP.RU.