Мэрия Самары 19 ноября 2021 года насчитала 4 причины для повышения стоимости проезда

В Самаре власти официально объявили о грядущем повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Уже были рассчитаны тарифы, которые необходимо утвердить, так что цены ещё могут меняться, сообщает 63.ru.

Чиновники назвали несколько причин, почему повышают ценник на проезд. Так власти сообщили, что даже после повышения цен тариф будет значительно ниже реальной стоимости.

Второй причиной стало увеличение ценника увеличение горюче-смазочных материалов, электроэнергии и запчастей. Если в 2019 году, когда в последний раз поднимали цены, цена топлива была 14,44 за кубометр, на текущий год сумма составила 18,71 рубль. Рост составил 29,5%. А электроэнергия увеличилась с 5,09 до 5,49 рублей за один кВт·ч.

Третьей проблемой стало уменьшение пассажиропотока из-за COVID-ограничений. Так транспортные предприятия начали терять прибыль. По сравнению с 2019 годом количество пассажиров уменьшился 72%. Так может увеличиться рост долговых обязательств, которые будут компенсированы субсидиями.

Из-за финансовых проблем персонал увольняется, возник дефицит кадров. Даже прибавки к зарплате не помогут перекрыть инфляцию. Известно, что в "СамараАвтоГаз" дефицит водителей на 25%, а кондукторов 35%.