Адвокаты 19 ноября попросили полностью оправдать главу департамента образования Самары

В эту пятницу 19 ноября 2021 года в Ленинском районном суде разбирательства в отношении руководителя департамента образования Самары Елены Чернеги, которой вменяют злоупотребление полномочиями, сообщает 63.ru.

Следствие считает, что глава депобразования направляла детей в детский сад №87 на улице Ташкентской, который был недостроен или не введён в эксплуатацию. Выполняла поручения главы заведующая учреждением.

Обвинение считает, что чиновница только имитировала успешность своей работы, но из-за неё 50 детей не смогли сменить учреждение. Некоторые родители рассказали, что из-за сложившейся ситуации им пришлось уйти в отпуск или уволиться вовсе. Более обеспеченные семьи смогли отдать детей в частные детские сады.

Адвокаты оспорили обвинение, да и сама Елена Чернега не согласна. Сторона защиты пытается добиться снятия обвинения чиновницы и восстановить её в должности, так как сад на тот момент должен был быть готов. Сторона обвинения оспорила такой подход, сказав, что на тот момент здание ещё не было в ведомстве мэрии, так как не был подписан акт сдачи.

Гособвинитель запросил 2 года лишения свободы условно и 2 года испытательного срока, за которые подсудимая должная два раза в месяц отчитываться полицейским. ПРокуратура запросила снять с должности чиновницу на три года. окончательное решение примут к концу ноября 2021 года.