Дмитрий Азаров 19 ноября 2021 года подписал соглашение с корпорацией «Туризм.РФ»

Губернатор Самарской области в эту пятницу 19 ноября 2021 года провёл встречу с "Туризм.РФ", где подписал соглашение о сотрудничестве с гендиректором Сергеем Сухановым, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

В документе сказано, что обе стороны должны будут развивать туристическую инфраструктуру и способствовать увеличению туристического потока. В 27 субъектах будут реализованы 50 туристических инфраструктурных проектов. Так будет создано 30 000 новых гостиничных номеров. По плану развитие турпотока должно увеличиться на 9,4 миллиона в регионах.

Государство будет поддерживать частных инвесторов. Возможности софинансирования заложено в инвестиционную программу корпорации "Туризм.РФ". Сергей Суханов прокомментировал, что было выбрано 50 наиболее перспективных проектов, от которых уже были получены положительные инвестиционные заключения.

Правительство Самарской области намерено развить территории "Самарская Лука" и "Сокольи горы". В ближайшее время эксперты смогут дать комплексную оценку, что конкретно необходимо сделать для развития туризма. После аналитики займутся непосредственно проектами, куда выделят средства из федерального бюджета. Глава региона отметил, что у туризма в области большой потенциал. Так по сравнению с прошлым годом турпоток вырос на 22%.

Также готовится проект развития речного туризма, будут возобновлены скоростные перевозки. Также будут использоваться судна, которые работают на сниженном природном газе.