В Самаре в инфекционный госпиталь медсанчасти № 5 поступило более 120 единиц оборудования

В Самаре за счет средств областного бюджета было закуплено более 120 единиц техники, в том числе мониторы, аппараты искусственной вентиляции лёгких, а также кислородные концентраторы. Известно, что техника уже установлена и используется в красной зоне медико-санитарной части № 5

Напомним, что красная зона медсанчасть начала прием пациентов в октябре 2021 года. Перед началом работы весь персонал прошел специальное обучение. Также само здание было перепрофилировано. Так, отделения общей терапии, хирургии, гастроэнтерологии оборудовали шлюзами, кислородной разводкой. Стоит отметить, что с начала октября 2021 года от COVID-19 здесь пролечилось около 600 человек.

Отметим, что с пациентами работает более 200 человек. Так, под их наблюдением пациенты проводят в среднем до 10 дней. По словам медицинских сотрудников, вирус стал заразнее и злее.

На сегодняшний день развитию системы здравоохранения региона уделяется особое внимание. Всего в 2021 году в 18 инфекционных госпиталей уже поступило 560 единиц оборудования. Известно, что обновление медучреждений и оснащение современным оборудованием, а также внедрение передовых технологий является частью Стратегии лидерства Самарской области, которую разработали по инициативе Дмитрия Азарова. Так, 2021 году на систему здравоохранения в Самарской области направлено почти 20 млрд рублей. Об этом сообщает СОВА.