В Самаре в ноябре 2021 года суд отменил приказ о передаче жилья родственникам чиновников

Стало известно, что история с передачей жилья родственникам чиновников ДУИ Самары получила продолжение. Об этом сообщают представители городской прокуратуры.

В Самаре в Ленинский районный суд поступило ходатайство от руководителя надзорного ведомства, который потребовал признать незаконным приказ ДУИ. В ноябре 2021 года суд удовлетворил требования прокурора и приказ ДУИ был признан незаконным.

Напомним, что скандал с незаконной передачей имущества разгорелся в октябре 2021 года. Тогда чиновники в обход федерального закона могли предоставлять жилье своим родственником для найма. Основанием для скандала стал документ, который позволял предоставлять имущества широко категории граждан. В то время как ДУИ должен обеспечивать жильем детей-сирот, инвалидов и граждан, которые проживают в аварийном жилье.

Позже прокурор Самары Артем Ярыгин потребовал уволить двух сотрудников ДУИ, которые могли быть замешаны в подобных махинациях. В конце 2021 года стало известно, что чиновники лишились рабочих мест. Стоит отметить что чиновникам грозит уголовная ответственность по фактам злоупотреблений полномочиями. Представители прокуратуры также подали иски, в которых потребовали вернуть квартиры в собственность Самары. Об этом сообщает 63.ru.