Жителей Самары предупредили о смертельной опасности в ноябре: сообщение МЧС

Жителей губернии предупредили об опасности ледостава. ГУ МЧС России по Самарской области сообщают, что ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей: в группе риска рыбаки и дети.

Спасатели рассказали, что, как правило, лед замерзает неравномерно: сначала у берега, а после в середине. При этом на одном и том же водоеме может встречаться чередование льдов - когда при одинаковой толщине лед обладает разной прочностью и грузоподъемностью.

Александр Старов, начальник Центра ГИМС: "Чаще всего среди погибших оказываются дети и рыбаки. Дети, оставаясь без присмотра взрослых, не зная мер безопасности, играют на реках и прудах. Такая беспечность может обернуться трагедией. Родителям необходимо помнить о безопасности своих детей - не оставлять их одних, рассказать об опасности игр на льду и помнить о том, что провал под лед даже в неглубоком водоеме может оказаться для ребенка смертельным. Рыбакам советую не рисковать своей жизнью и дождаться крепких, устойчивых морозов, при которых образуется толстый, прочный лед. Не совмещать рыбалку с потреблением спиртного. Будьте предельно бдительны и соблюдайте меры безопасности в период образования ледяного покрова".

Ранее мы писали, что в нескольких районах Самары отключат холодное водоснабжение.