«Сексизм, лукизм и эйджизм»: названы причины, по которым жителей Самары не берут на работу

Самыми частыми причинами, почему кандидат не подходил на должность, всегда были отсутствие опыта работы, неподходящее образование или систематические дисциплинарные нарушения. Бывают случаи, когда человек не обладает необходимыми навыками. Жители Самары назвали совершенно новые, зачастую нелепые причины, почему им отказали в приёме на работу.

Екатерина: «Обсуждали не опыт работы, а моё лицо»

Как-то раз я устраивалась в автосалон администратором. Я пришла на собеседование, где работали мои знакомые, так что всё должно было пройти нормально. В кабинете меня ждали руководитель и HR-менеджер. Мне задавали множество вопросов, я на всё отвечала, рассказывала про себя и свою специальность. Мне задавали странные вопросы про жизненные цели, с кем я живу, есть ли у меня квартира... Я не поняла, зачем это нужно было, но в целом собеседование прошло хорошо. У меня подвешен язык, так что я смогла разговорить их так, что они были готовы меня принять. Мне обещали позвонить, потому что у них было ещё несколько собеседований. Когда я вышла, я созвонилась со своей знакомой, чтобы узнать, как всё прошло. Как выяснилось, после моего ухода они начали обсуждать не квалификацию или опыт работы, а моё лицо. У меня довольно большие родимые пятна, и после моего ухода они просто обсуждали, что с ним не так. Никогда бы не подумала, что из-за подобного могут не взять на работу.

Кристина: «Пытались убедить, что работа мне не подходит»

Меня не взяли на работу из-за моей амбициозности. На тот момент мне было сорок с небольшим, когда я пришла устраиваться в банк. У меня был богатый опыт общения с бумажками, некоторое время приходилось сидеть в бухгалтерии, и я познакомилась с работой продажника, так что как сотрудник я полностью отвечала их требованиям. Женщины, которые были немногим старше меня, сразу скисли, когда услышали, что я готова развиваться и у меня ещё всё впереди. Видимо, со своих мест они уже уходить не спешили, и моё рвение включиться в работу не подходило их коллективу. Когда они мне перезвонили, хотя я была удивлена, что они вообще это сделали, девушка в трубке пыталась убедить меня, что работа мне не подходит. Когда я прямо спросила: «То есть это вы не хотите, чтобы я у вас работала?», меня снова начали убеждать, что я специализируюсь на продаже других услуг. Мне оставалось только положить трубку.

Анатолий: «Администратор не жаловала парней»

Мы с моей, уже бывшей, девушкой решили вместе устроиться в одно заведение. Кода нужно отдавать деньги за съёмную квартиру, особо не до выбора работы, так что мы решили вдвоём испытать удачу, чтобы хотя бы один из нас прошёл или чтобы мы работали вместе. Работа в общепите трудоёмкая, но по своему принципу простая: стоять у кассы, приносить заказы, помогать поварам, если потребуется. И так случилось, что её взяли, а меня нет. Я был очень удивлён, ведь работа часто требует силы и выносливости. Но как мне потом рассказала моя девушка, администратор просто не жаловала парней, считая, что мы не такие добросовестные и что свою работу выполняем пренебрежительно. Справедливости ради, моя девушка довольно быстро оттуда ушла, ведь условия действительно были не из простых.

Илья: «Сказали, что татуировка не соответствует специфике заведения»

Я пытался устроиться в ресторан европейской кухни. Работа поваром в таких заведениях – дело не пыльное, так что мне бы хотелось туда попасть. Во время собеседования они обратили внимание на татуировку на моей руке. Странно, но они начали меня спрашивать про значение Чумного доктора. После моего ответа они посмотрели прямо на меня и сказали: «Вы нам не подходите». Якобы такое значение не подходит специфике их заведения. Это было смешно, на кухне бы меня никто, кроме сотрудников, не видел. Я бы ещё понял, если бы устраивался официантом, тогда такой ответ был логичен.

Варвара: «Девушек не берём, вы же сами всё понимаете»

Инженер-технолог — это та специальность, на которую я училась на протяжении пяти лет. Образование я выбирала целенаправленно, не как большинство моих знакомы, которые просто попали на свою специальность по случаю. Я люблю своё дело, и мне было интересно учиться в своём направлении. К сожалению, когда я пошла на работу, пришлось столкнуться с неприятной действительностью — девушек в такой профессии не очень жаловали. Мужчина, с которым я разговаривала по поводу работы, так мне и сказал: «Вы же всё сами понимаете». Я понимаю, что всё это предрассудки, которые мешают мне работать.