Елена Лапушкина 17 ноября 2021 года поприветствовала участников XIV фестиваля «Соль земли»

В пресс-службе городской администрации сообщили, что XIV Фестиваль документального кино «Соль земли» в этом году проходит с 17 по 21 ноября в онлайн формате. На мероприятии объединятся деятели культуры из различных стран, например, из Киргизии, Грузии, Таджикистана, Сербии, Швеции.

Прокомментировала открытие данного фестиваля мэр Самары Елена Лапушкина. Глава города поприветствовала его участников и отметила, что фестиваль стал доброй традицией и визитной карточкой города.

Она подчеркнула, что особое отношение к кинодокументалистике чувствуется: многие фильмы нашли отклик у самарского зрителя, к тому же, множество конкурсных работ как раз посвящены истории Самары.

Круглосуточно в рамках фестиваля на официальном сайте "solzemli-samara.ru" можно будет просмотреть и оценить конкурсные работы. Также в формате онлайн с шести до десяти вечера гости фестиваля будут рассказывать о своих кинофильмах и о своем творчестве.

Напомним, конкурс проходит при поддержке ПИКФ, Правительства Самарской области, Администрации Самары и Клуба Почетных Граждан Самарской области.

Из России и других государств авторы представят более 300 документальных фильмов, в программу после отбора вошло 67.

В 2021 году для зрителей также представят специальную программу из 34 кинокартин на социально-значимые темы, например, о спортсменах или о людях с ограниченными возможностями. Будет показана и внеконкурсная программа документального кино, в которую вошли 15 фильмов.

В городской администрации также сообщили о важных персонах в числе гостей. Так, режиссёр, актер, продюсер Андрей Кончаловский, актер Ереванского государственного драматического театра, режиссер неигровых фильмов Арсен Аракелян, мастер документального кино, режиссер, преподаватель Московского государственного института культуры Евгений Барханов, путешественник и фотохудожник Юрий Тайдаков и многие другие.