В Самаре в ноябре директор ДК Литвинов дал показания против обвинительного приговора

В Самаре в Кировском районном суде продолжились слушания по делу директора ДК имени Литвинова Валерия Синцова. По версии следствия из-за его бездействия скончался 10-летний ребёнок, сообщает 63.ru.

События случились ещё 1 сентября 2019 года. Очевидцы рассказали, что ребёнок был в роковой день на площади без взрослых. Мальчик решила залезть на пьедестал колонны парадного фасада здания. Плита из мрамора, на которую залез мальчик не выдержала его веса и откололась. Мальчик не только ударился затылком об асфальт, а плита упала на него сверху прямо на голову. Ребёнок скончался в скорой помощи.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. Фигурантом стал директор Дворца культуры Валерий Свинцов, которого обвинили в халатности, так как с 2013 по 2019 год не организовал капитальный ремонт здания. Следствие настаивает, что здание давно находится под угрозой разрушения, но соответствующих мер не было принято.

Валерий Свинцов не согласился с обвинениями, так как ранее здание уже проверяли неоднократно. Последний случай проверки был от компании «САМТОРЕС-М» в 2019 году. ТОгда фасад был определён как работоспособный, за все годы его состояние не изменялось. Адвокат сообщил, что заранее подобное обнаружить был невозможно.

Также подсудимым было обозначено, что мэрия не выделяла деньги на реставрацию. По итогу в 2019 году ДК закрыли. Реставрационные работы начались только осенью 2020 года.