Судьбу строительства крематория в Самарской области решат в ближайшие дни

Суд в Самарской области скоро рассмотрит вопрос о постройке крематория. Ранее от надзорного ведомства поступил иск по признанию незаконными ряда решений о строительстве крупнейшего комплекса захоронений с крематорием и кладбищем. Иски поданы прокуратурой к администрации сельского поселения Хорошенькое Красноярского района Самарской области.

Напомним, в тот момент, когда стало известно о возведении крематория в селе, многие местные жители остались недовольны этим решением.

К тому же перед началом судебных процессов глава поселения Хорошенькое Сергей Паничкин неожиданно подал в отставку по собственному желанию.

Местные жители начали собирать петиции с протестом, записали видеообращение к президенту РФ и также обратились в прокуратуру.

Эксперты отмечают, что Генпланом села Хорошенькое предусмотрено строительство не только крематория, но и нового крупного кладбища на площади 40 га. Это максимально возможный по закону размер площади под захоронения.

Прокуроры провели проверку обращений жителей, после чего установили, что решения местных органов власти поселения могли приниматься с нарушениями. В июле текущего года три протеста на решения депутатов отклонило собрание представителей Хорошенького. Теперь прокуратуре Самарской области пришлось обращаться с исками, которые должны быть рассмотрены в Самарском областном суде до 7 декабря, сообщили на сайте niasam.ru.