В Самарской области территорию «Мертвого города» вблизи села Водино расчистят от застройки

В Самаре городскую администрацию обязали расчистить территорию «Мертвого города» вблизи села Водино Красноярского района. Об этом сообщает 63.ru.

Напомним, что в поселке Водино с 1980 года есть недостроенный объект – «Мертвый город». Там хотели возвести домостроительный комбинат ДСК-2, который включал в себя кирпичный завод и завод ячеистого бетона, а также рабочий жилой поселок. Однако в 1991 году строительство было заморожено в связи с отсутствием финансирования. К объекту также провели коммуникации и построили девять среднеэтажных жилых домов, общая площадь которых составляет 250 тыс. кв. метров. В 1995 г. завод сдали в эксплуатацию — как частный бизнес.

В сентябре 1992 года по решению Самарского горсовета здания поселка вошли в реестр муниципального имущества Самары. На данный момент объект является муниципальной собственностью.

В 2020 году городская прокуратура провела проверку данной территории и выяснила, что объекты не огорожены, а также находятся в аварийном состоянии. Прокуратурой было направлено представление об устранении нарушений в городскую мэрию. В августе 2020 года администрация сообщила, что завершение строительства указанных объектов не планируется. В связи с этим 30 марта 2021 года исполняющая обязанности заместителя прокурора Самары Оксана Алексеева обратилась в Ленинский районный суд.

20 июля 2021 года суд удовлетворил требования прокуратуры. Однако администрация областной столицы с вердиктом не согласилась и подала жалобу на решение в Самарский облсуд. Самарский областной суд оставил в силе решение предыдущей Ленинского районного суда, сообщив, что бюджету города придется оплачивать работы по данному объекту. Таким образом, было принято решение о сносе объектов.

В настоящее время департамент управления имуществом Самары подготавливает необходимую документацию для выполнения указанных мероприятий.