В Самарской области в 2022 году намерены ликвидировать незаконную свалку за 60 млн рублей

В Самаре 23 ноября 2021 года на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии гордумы был поднят вопрос о ликвидации несанкционированного мусорного полигона в Кировском районе. Об этом сообщает Волга Ньюс.

Известно, руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин рассказал, что в 2022 году в числе запланированных мероприятий ожидается ликвидация несанкционированной свалки, которая расположена в поселке Чкалова. На снос этого объекта планируется выделить 60 млн рублей.

Отметим, что нелегальный мусорный полигон расположен в границах улицы Береговой и проспекта Кирова рядом с поселком Чкалова. Площадь объекта составляет около 3 га, высота – более 12 метров. Жилые дома находятся в 250 метрах от незаконной свалки.

По словам местных жителей, незаконный объект образовался на месте бывших болот в начале 2000 годов. Мусорный полигон работает ежедневно, а организаторы собирают деньги с привозящих мусор. В 2021 году жители запустили очередную волну протеста, а также стали направлять заявления в разные инстанции.