За индивидуальные платят больше: молодая фитоняшка из Самары рассказала, как зарабатывает на жизнь

Многие молодые люди сейчас успевают совмещать работу, учебу и разнообразные хобби. Одни их занятия приносят значительный доход, другие же – для души.

Журналисты "Про Города" поговорили с молодой жительницей Самары, которая работает фитнес-тренером и учится в университете. Дарья Мишанина с радостью ответила на наши вопросы и поделилась своими впечатлениями о работе в такой популярной нынче сфере фитнеса.

– Ты сама спортсменка? Что подтолкнуло тебя стать фитнес-тренером?

– Сколько помню себя, я всегда занималась спортом. Сначала танцами и хореографией, потом пришла в синхронное фигурное катание, где осталась на 10 лет. Мы тренировались каждый день, а иногда и несколько раз в день (утром и вечером), ездили на сборы, участвовали во всероссийских и даже международных соревнованиях. Так что любовь к спорту у меня сформировалась с самого детства.

Более того, определенную роль в выборе профессии ещё сыграло то, что моя мама – фитнес-тренер, поэтому я, как и многие дети, хотела стать "как мама".

– Сколько сейчас групп на твоем попечении, какого возраста?

– У меня занимаются люди разных возрастов, от 18 до 60 лет. В основном я специализируюсь на персональных тренировках, но есть и групповые. На данный момент я веду офлайн-проект "Жиротоп" (интенсивные тренировки, направленные на жиросжигание, мы каждый месяц в начале и в конце проекта делаем замеры и фиксируем результаты) в студии Инфит, а также предновогодний онлайн-марафон в Попкорн-студии, где мы тренируемся, учимся питаться вкусно и правильно и делимся всеми сомнениями и результатами в чате.

Также я веду тренировки на Power Plate - это виброплатформа, на которой можно выполнять упражнения на все группы мышц. Это ускоренный тренинг, тренировка длится около 30 минут, а по эффективности ничуть не уступает тренировкам в зале. Данное направление пока не слишком популярно в Самаре, но понемногу набирает обороты

– Чем увлекаешься, кроме фитнеса, как успеваешь совмещать?

– Лучше спроси меня, чем я не увлекаюсь (смеется). Помимо работы фитнес-тренером, я учусь в медицинском университете, заканчиваю шестой курс педиатрического факультета. Уже успела поработать медсестрой и в детской поликлинике, и в ковидном госпитале.

А из хобби – люблю читать русскую классику и кататься на сноуборде. В свободное время (скорее даже в специально выделенное, потому что свободного не бывает) стараюсь учить английский и путешествовать!

– Назови 5 плюсов работы фитнес-тренером

– Для меня очевидный плюс – то, что ты всегда можешь держать себя в форме, просто приходя на собственные тренировки. Кроме того, тренировка – это нереальный обмен энергией! Всегда заряжаешься на весь день и заряжаешь других.

Для общительного человека, как я, плюс – это быть в постоянной коммуникации с миром. Я поняла, что обожаю работать с людьми! Клиенты становятся друзьями, и это, пожалуй, самое приятное. В двух студиях, где я работаю, у нас замечательный коллектив: мы все общаемся и за пределами работы, куда-то вместе выезжаем и всегда готовы прийти друг другу на помощь, подменить друг друга.

Периодически мы устраиваем встречи и мероприятия информативного характера. Так, например, в Инфит скоро будет день открытых дверей и пройдет очень много классных мастер-классов, приходите! Все это абсолютно бесплатно. Запланированы и новогодние мероприятия, которые можно будет посетить.

Честно говоря, мне кажется, плюсы работы фитнес-тренером можно перечислять бесконечно. Ведь делать людей здоровыми и счастливыми (не забываем про выработку дофамина и норадреналина во время тренировок) – это настоящее удовольствие!

– Назови 5 минусов работы фитнес-тренером

– Особых минусов я не вижу, единственный негативный момент – это, наверное, сложность соблюдения режима труда и отдыха, потому что работаешь до последнего без перерыва, а впоследствии это сказывается на самочувствии и может даже привести к выгоранию.

Кроме того, фитнес-тренер – это физическая работа, она требует больших затрат энергии, и, если не давать себе регулярный отдых, ничего хорошего не получится. Так что тренируемся, хорошо кушаем и не забываем отдыхать!