Дмитрий Азаров 24 ноября провел внеочередное заседание комиссии Госсовета по культуре

24 ноября 2021 года губернатор Дмитрий Азаров провёл заседание комиссии, которое было посвящено деятельности учреждений культуры в период пандемии. Он отметил, что в большинстве организаций в течение продолжительного времени действуют ограничительные меры. Допуск в учреждения осуществляется при наличии QR-кода, эта практика влияет на посещаемость.

Одна из важнейших тем на заседании – меры поддержки учреждений культуры. Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ, отметила, что отрасль культуры смогла адаптироваться и перестроить работу. Решающую роль в этом сыграла поддержка президента страны.

«Достижения показателей за 9 месяцев текущего года говорят о том, что эта работа была проделана не зря. Мы совместно с министерством культуры приняли достаточно грамотные и выверенные решения. Тем не менее, жизнь не стоит на месте, и сегодня был озвучен целый ряд предложений по совершенствованию методики», – отметил Дмитрий Азаров, предложив членам комиссии Госсовета направить свои предложения по доработке и совершенствованию методики с учетом нового опыта работы с интернет-сегментом.

Руководитель комиссии напомнил регионам о работе Президентского Фонда культурных инициатив, который на данный момент уже принимает заявки на гранты. Дмитрий Азаров отметил, что в регионе в ближайшее время состоится Всероссийский форум «Волонтёры Победы» и пригласил принять участие в заседании делегатов форума, сообщает областное правительство.