В Самарской области снесут 9 объектов на территории «Мертвого города» вблизи села Водино

В Самарской области от застройки расчистят территорию недостроенного поселка в Красноярском районе – "Мертвого города", который находится вблизи села Водино. Известно, что облсуд отклонил апелляцию городской администрации по расчистке территории.

Известно, что жилые дома для рабочих строительного комбината ДСК-2 начали возводить еще в 1980 году, однако в 1991 году строительные работы были заморожены в связи с отсутствием финансирования.

В 2020 году прокуратура региона вынесла представление о приведении территории поселка в надлежащее состояние, так как объекты находились в аварийном состоянии и являлись угрозой для граждан. В 2021 году прокуратура обратилась в Ленинский районный суд с требованием очистить участок от строительного мусора, а также огородить от посторонних. Так, суд встал на сторону прокуратуры.

Однако чиновники рассказали, что были предприняты меры по сносу 9 объектов, а также определена подрядная организация, которая должна обследовать состояние конструкций. Несмотря на это, служители Фемиды не сочли этот аргумент весомым.

Обжаловать решение не получилось. Представители администрации должны приступить к выполнению требований прокуратуры. Об этом сообщает "Самарское обозрение".