Дмитрий Азаров провел заседание общественного совета по экологической безопасности

В среду, 24 ноября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание общественного совета по экологической безопасности. Участие в нем приняли руководители министерств и ведомств, муниципальных образований, контрольно-надзорных органов, крупнейших промышленных предприятий, ученые, общественники, экоактивисты региона.

Дмитрий Азаров напомнил участникам заседания о задачах, поставленных президентом страны Владимиром Путиным, которых необходимо добиться в рамках реализации национальных проектов «Экология» и «Жилье и городская среда».

В частности, необходимо сократить в три раза долю загрязненных сточных вод, отводимых Волгу, и обеспечить качественной питьевой водой жителей региона. Для этого проводится строительство и реконструкция очистных сооружений и систем водоснабжения.

Губернатор выразил уверенность в том, что общественный экологический совет поможет в реализации намеченных планов, внесёт свой вклад там, где требуется доработка или корректировка задач, объединение усилий общественных отраслевых организаций и жителей региона.

Один из ключевых вопросов обсуждения – обеспечение очистки сточных вод и улучшение качества питьевой воды жителей Самары и близлежащих к областной столице районов. Главный управляющий директор ООО «Самарские коммунальные системы» Владимир Бирюков отметил, что в городе на принципах государственно-частного партнерства идет реконструкция очистных канализационных сооружений.

Также запланировано строительство еще двух водоводов Д-1000 мм от привокзальной отопительной котельной в районе ул. Клиническая/ул. Горная до НФС-3 в районе Южного города. Дмитрий Азаров потребовал назвать конкретные сроки – когда проблемы, с которыми сегодня обращаются жители, будут разрешены.

Владимир Бирюков отметил, что среди важных вопросов по-прежнему остается отсутствие локальных очистных сооружений на промышленных предприятиях Самары.

Глава региона поручил региональному Минлесхозу совместно с Минжкх и городскими властями проанализировать ситуацию и составить реестр предприятий, чтобы точечно с ними работать и обсуждать вопрос строительства необходимой инженерной инфраструктуры.

По мнению губернатора, инертность городских властей и сетевиков в этих вопросах во многом сдерживает реализацию крупных инвестиционных проектов, создание новых промышленных производств.

Руководитель области подчеркнул: необходимо относиться по-хозяйски и работать на опережение, в том числе при проработке планов развития инфраструктуры.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова отметила, что в улучшении качества питьевой воды до нормативных показателей нуждается еще немало населенных пунктов губернии.

Главный санитарный врач региона добавила, что на сегодня 98% жителей области обеспечены централизованным водоснабжением. Около 55 тысяч человек все еще пользуются колодцами, родниками или привозной водой.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Александр Мордвинов отметил, что в рамках региональной составляющей федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» до 2025 года запланированы строительство и реконструкция 22 объектов водоснабжения и очистки воды.

Он добавил, что не менее важный вопрос – качество подготовки проектной документации. Нужно учитывать и данные переписи населения – там, где численность людей растет, а это в первую очередь окружающие крупные города районы, необходимо вести модернизацию инженерной инфраструктуры в первую очередь.

Александр Мордвинов также доложил о ходе реализации территориальной схемы обращения с отходами в регионе. По его данным, в настоящее время на территории области прием и захоронение ТКО осуществляется на 11 полигонах. К 2027 году исчерпают свой ресурс и будут выведены из эксплуатации 8 объектов: в Тольятти и Чапаевске, а также в Кошкинском, Сергиевском, Волжском, Кинель-Черкасском, Красноярском и Похвистневском районах.

В период до 2024 года запланировано построить и ввести в эксплуатацию 6 новых объектов – в Хворостянском, Большечерниговском, Сергиевском, Кинель-Черкасском, Ставропольском, Волжском районах, а также реконструировать полигон в Сызрани.

Причем 4 из 6 новых объектов будут открыты в составе многофункциональных комплексов обращения с отходами, проектно-сметная документация по которым уже разработана и прошла экологическую экспертизу.
Дмитрий Азаров поручил руководителю Минжкх региона доработать доклад, сделать информацию более понятной для общественности, как выглядела ситуация в 2018 году и как сейчас, и какие планы у области на ближайшую перспективу – для публикации в открытых источниках.

В ходе обсуждения вопросов повестки директор института экологии Волжского бассейна Российской академии наук, профессор Андрей Васильев предложил активнее привлекать к работе Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» вузы Самарской области.