В Самарской области администрация расчистит территорию "Мертвого города" около села Водино

В Самарской области в Красноярском районе от застройки расчистят территорию недостроенного поселка – "Мертвого города", который расположен рядом с селом Водино. Известно, что Самарский областной суд отклонил апелляцию администрации по зачистке территории поселка.

Жилые дома начали возводить в 1980 году для рабочих строительного комбината ДСК-2. Однако строительные работы заморозили в 1991 году в связи с отсутствием финансирования.

Напомним, что в 2020 году прокуратура внесла представление о приведении территории недостроенного поселка в надлежащее состояние, так как объекты на территории находились в аварийном состоянии и представляли угрозу для граждан. В 2021 году надзорное ведомство обратилось в Ленинский районный суд. Прокуратура потребовала зачистить участок от строительного мусора, а также огородить здания от посторонних. Суд встал на сторону прокуратуры.

Чиновники рассказали, что меры по сносу 9 объектов были предприняты. Кроме того, был найден подрядчик, который должен обследовать состояние конструкций. Однако служители Фемиды не сочли данный аргумент весомым, информирует "Самарское обозрение".

Таким образом, обжаловать решение суда не получилось. Теперь представители администрации должны приступить к выполнению требований.