Федеральный бюджет утвержден Госдумой с учетом народной программы ЕР

Госдума приняла бюджет на «трехлетку» с социальными поправками «Единой России».

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", Бюджет будет профицитным – его доходы ежегодно будут расти и превысят 25 трлн рублей с 2022 года. В приоритете расходы на выполнение социальных обязательств. «Единая Россия» единогласно проголосовала за документ. КПРФ и «Справедливая Россия» проголосовали против.

Андрей Макаров подчеркнул, что таким образом две проголосовавшие "против" партии своим решением не гарантируют обеспечение жильем инвалидов, получение выплат семьям с детьми и др. Народная программа ЕР была написана для того, чтобы решать проблемы жителей.

Специалисты отметили, что средства бюджета пойдут на выплату пособий семьям с детьми и социальных контрактов, обеспечение школьников горячим питанием, будет также пересмотрен материнский капитал, размер МРОТ.

В 2022 году 503 тысячи получат матери, у которых право на эту меру господдержки возникло до 1 января 2020 года. И 665 тысяч – те, у кого второй и последующий ребенок родились после.

Увеличат и расходы на образование, здравоохранение, будут активно финансировать комплексное развитие сельских территорий.

Предусмотрены средства на ремонт региональных дорог – 30 млрд рублей с 2022 года.

Заложено финансирование на улучшение жилищных условий. На программу ликвидации аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2021 г., только в 2022 году будет направлено 72,5 млрд. Это поможет расселить более 11 млн квадратных метров.

Ситуацию прокомментировал Александр Живайкин, вице-спикер Самарской губернской думы, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте:

"Фракция «Единая Россия» к новому чтению бюджета Самарской области предложила выделить дополнительные средства на несколько социально важных статей. Одна из них – увеличение средств на обеспечение жильем детей-сирот. Если раньше в год мы могли обеспечивать 500 детей, то сейчас это будет 750 получателей".

Он также отметил, что будет рассмотрена возможность увеличения средств на устройство спортивных площадок, что позволит благоустроить в регионе дополнительно семь площадок ежегодно. Не стоит забывать и о выделении средств на замену лифтов, ремонт объектов культурного наследия, приобретении медицинского оборудования для учреждений высокотехнологичной медпомощи, предоставлении грантов фермерским хозяйствам. Все эти предложения наверняка найдут поддержку горожан.