В Самаре в ноябре 2021 года на общественное обсуждение вынесли проект изменений в Генплан

В Самаре в ноябре 2021 года на общественное обсуждение был вынесен проект изменений в Генеральном плане областной столицы. Данный документ опубликовала мэрия.

Известно, что в новом варианте Генерального плана остались все объекты, которые власти анонсировали жителям региона. Отметим, что многие из них связывают исторический центр областной столицы с Заречьем. В проекте по-прежнему фигурирует канатная дорога через Самарку. Согласно плану, она начинается в районе ж/д вокзала и следует до Южного города, информирует КП Самара.

Так, вдоль правого берега Самарки пунктирной линией обозначена Южная обводная дорога, которая будет связывать ул. Водников и мосты через реку. На данный момент власти уже занимаются планировкой территории.

В плане также присутствует еще один мост. Он будет служить продолжением магистрали «Центральная». Отметим, что магистраль должна будет пересекаться с новой Южной обводной дорогой, которая продолжится и на левом берегу Самарки до пересечения ул. Уральской и Новокуйбышеского шоссе. В плане отражены планы по переносу речного порта. Известно, что из русла Самарки его перенесут на Красную Глинку.

Отдельное внимание уделено самарскому метрополитену. В плане обозначены станции "Театральная" и "Самарская". Несмотря на то, что власти анонсировали отказ от ее строительства. В плане также фигурирует вторая ветка метро, которую предлагают протянуть от метро «Московская» через ул. Партизанская, ул. Уфимская. Еще одна ветка обозначена вдоль Московского шоссе. Она также начинается от «Московской» и доходит до пересечения с Ракитовским шоссе. Еще одну улицу предполагают построить на территории бывшего ЗИМа.

Известно, что в Генплане обозначены и продолжение ул. 22-го Партсъезда от Заводского шоссе до Южной обводной дороги, которая будет соединять Волжское шоссе и микрорайон Крутые Ключи.

Общественные обсуждения нового проекта пройдут до 16 декабря 2021 года, однако все замечания можно внести до 10 декабря. Ознакомиться с проектом можно в здании департамента градостроительства.