Президент РФ Путин назначил Аркадия Гостева директором ФСИН вместо Александра Калашникова

25 ноября 2021 года Владимир Путин подписал указ, которым снял с должности директора ФСИН Александра Калашникова, передает ТАСС.

Другим указом глава государства назначил нового человека на эту должность. Им оказался Аркадий Гостев, ранее занимавший должность заместителя руководителя МВД.

Известно, что снятый Калашников был назначен главой ФСИН в 2019 году. До этого он работал в органах госбезопасности, возглавлял региональные ФСБ в Республике Коми и Красноярском крае.

Новоназначенный Гостев же построил свою карьеру, работая следователем в Москве. Там в нулевых он занимал должность начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности УВД Южного административного округа столицы. После он занимал руководящие посты в МВД, а в 2012 году стал замминистра внутренних дел.

Напомним, в начале октября правозащитники опубликовали видеоролики с пытками и изнасилованиями заключенных в саратовской тюремной больнице. После этого было возбуждено несколько уголовных дел. Отметим, что причина отстранения от должности Калашникова официально названа не была.