Дмитрий Азаров 25 ноября провел очередную встречу с предпринимателями региона

В пресс-службе правительства сообщили, что 25 ноября губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, как и обещал, вновь встретился с бизнес-сообществом региона для обсуждения и выработки дополнительных мер поддержки наиболее пострадавших в период пандемии отраслей экономики.

Ранее в регионе действовал режим нерабочих дней с 25 октября по 7 ноября 2021 года. Из-за этого многие организации были вынуждены закрыться.

В начале встречи губернатор подчеркнул, что в этом году, как и в прошлом, есть сложные ситуации для бизнеса, поэтому сейчас необходимо обсудить меры поддержки.

Меры поддержки от государства действуют как на федеральном, так и на региональном уровне. Сейчас принято решение о выдаче грантов за простои в нерабочие дни для предприятий малого и среднего бизнеса на частичную компенсацию расходов на зарплату в расчете 1 МРОТ на человека. От Самарской области поступило свыше 10 700 заявок. Свыше 8 тысяч предпринимателей уже получили выплаты на общую сумму почти 6 миллионов рублей. Таким образом, поддержано более 46,5 тысячи работников.

Губернатор, обращаясь к бизнес-сообществу, подчеркнул, что необходимо помочь каждому предпринимателю получить меры поддержки. В этом вопросе ключевая роль отводится министерству экономического развития и инвестиций региона, а также центру «Мой бизнес».

Дмитрий Азаров добавил, что сложившаяся ситуация требует перемен в ведении любого дела исходя из главного приоритета – здоровья и жизни людей.

Предполагая возможность негативного прогноза влияния пандемии на бизнес, еще летом в регионе был принят Закон, предусматривающий троекратное снижение ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков.

Также льготным налогообложением могут воспользоваться вновь созданные индивидуальные предприниматели, местом осуществления деятельности которых являются населенные пункты с численностью населения до 5 тысяч человек. Для предпринимателей, которые только зарегистрировали свою деятельность и приобрели патент или применяют «упрощенку», действуют «налоговые каникулы». Их действие продлевается до 31 декабря 2023 года.

Кроме того, в Самарской области также действует закон по увеличению вычета из площади недвижимого имущества (со 150 до 250 кв.м), облагаемого по кадастровой стоимости. Более подробно с этими мерами поддержки можно также ознакомиться на сайте «Мой бизнес».

Во время обсуждения был озвучен целый ряд предложений от представителей всех отраслей. Так, Наталия Медведева предложила пересмотреть критерии снижения выручки в пострадавших отраслях, которые позволяют в три раза снизить ставки по «упрощенке». На это глава региона сказал, что сейчас необходимо найти новые механизмы поддержки.

Директор клуба «Лакшери-фитнес» Ирина Стрельченя обратилась к руководителю региона с просьбой пересмотреть критерий компенсации жилищно-коммунальных расходов за последние две недели октября.

Дмитрий Азаров поручил областному Минспорту рассмотреть возможность предоставления этой меры поддержки для всех представителей фитнес-индустрии – вне зависимости от площади залов.

За дополнительной поддержкой обратились и представители ассоциации владельцев кинотеатров области, ведь посещаемость торговых центров и кинозалов, которые там находятся, значительно снизилась.

Наталья Фазлыева вышла с инициативой наряду с федеральными мерами поддержки рассмотреть возможность возмещения арендных платежей и коммунальных затрат, потому что собственные средства из-за ограничений прошлого года у представителей киноиндустрии уже исчерпаны.

Дмитрий Азаров поручил предложения проработать, а также напомнил о решении Президента России Владимира Путина, которое было принято накануне, об использовании «Пушкинской карты» в кинотеатрах России для просмотра отечественных фильмов.

В завершение обсуждения глава региона отметил, что подобные встречи для обсуждения актуальных и проблемных вопросов и впредь будут проходить на регулярной основе. Дмитрий Азаров поблагодарил бизнес-сообщество за содержательное обсуждение и конкретные предложения.