В Сызрани готовятся к реконструции Монастырской набережной в рамках нацпроекта

Руководитель архитекторной компании Леонид Бойничев представил рабочий вариант проекта. Он подготовлен с учетом предложений сызранцев, высказанных на общественных слушаниях, сообщили в администрации города.

Чтобы на месте решить вопросы, требующие уточнения, участники встречи ознакомились с территорией будущей набережной. Это участок от Ильинского моста до Вознесенского монастыря. Обход начали с уже благоустроенного пространства - набережной "На берегу трех рек".

Глава Сызрани поручил архитекторам более детально проработать проект. В нем необходимо учесть сложность ландшафта, крутые склоны, безопасность эксплуатации и обслуживания набережной. Кроме того, в муниципалитете уже есть планы по благоустройству территории, прилегающей к Вознесенскому мужскому монастырю. Анатолий Лукиенко поручил учесть их при работе над общим проектом.

Отметим, на противоположном берегу от Сызранского кремля предполагается обустроить шесть событийных площадок: большую смотровую, плавучие острова и зону для медитации. Планируется также установить торговые павильоны, паркинги, лестничные спуски.