В Приволжском районе в Самаре завершено бурение артезианской скважины

В рамках реализации национального проекта "Экология" в селе Обшаровка завершено бурение артезианской скважины по улице Щорса глубиной свыше 100 метров. Также строителями установлена новая водонапорная башня по улице Советской. Оба объекта водоснабжения уже введены в эксплуатацию.

Глава сельского поселения Обшаровка Анжела Молчанова рассказала:

- Обшаровка - старейшее село Приволжского района и второе по численности после районного центра. Протяженность Обшаровки составляет свыше 7 километров. В 2017 году в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий" свыше 9 километров новых водопроводных сетей пролегли по улицам села. Было установлено три водонапорных башни. Но охватить все улицы села новыми инженерными водопроводными сетями, конечно, не смогли. Сегодня, благодаря нацпроекту, число жителей села, обеспеченных качественной питьевой водой, увеличилось.

Местная жительница Оксана Сафронова заметила:

- Мы с нетерпением ждали, когда заработает новая водонапорная башня, ведь старая давно выработала свой ресурс. А всем известно, что большинство болезней от плохой воды, которую мы пьем.

Как замечают сельчане, вода шла мутная, рыжего цвета:

- Да и запах был неприятный, технический. Последние годы люди использовали эту воду только для полива и стирки. За чистой водой ездили в другую часть села или покупали бутилированную. Сейчас совсем другое дело. Вода поступает хорошего качества.