В школах Чапаевска создают цифровую среду, благодаря нацпроекту

Задача федерального проекта "Цифровая образовательная среда", входящего в НП, - создать цифровое пространство и внедрить новые технологии, обеспечить своего рода трансформацию привычных методик преподавания. ЦОС подразумевает одновременное использование единой электронной системы вместе с традиционным подходом к обучению. Это некая информационная экосистема, которая призвана объединить и улучшить взаимодействие всех участников - администрации школы, учителей, учеников и их родителей. Такой шаг должен сделать образование более доступным и качественным, а сам процесс обучения - понятным и увлекательным для современных школьников.

Учитель математики и информатики Ольга Федосеева рассказала:

- Это отличное подспорье для улучшения образовательного процесса как для учеников, так и для педагогов. В компьютерном классе с помощью нового оборудования ребята могут выполнять различные задания, участвовать в олимпиадах, конкурсах и проектно-исследовательской деятельности, в том числе с применением облачных технологий.

Как отмечают педагоги, здесь выигрывают все: родители, например, смогут наблюдать за успеваемостью и посещаемостью ребенка в реальном времени, у учителей за счет автоматизации уменьшится рутинная нагрузка при проверке заданий, а ребята получат доступ к электронному образовательному контенту.

Ученик 9-го класса школы-интерната № 1 Рустам Фролов пояснил:

- Мы используем технику для подготовки домашних работ и просмотра обучающих фильмов. Мне нравятся компьютеры, поэтому для меня уроки и правда стали интереснее.

Кроме того, благодаря нацпроекту "Образование" в этом году цифровая среда будет создана в чапаевских школах № 8 и № 21, современный кабинет технологии появится в школе № 9.