У 400 жителей Хворостянского района появился статус самозанятых

Удобный и востребованный налоговый режим вводится благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Жители активно переходят на него. Отмечают, что благодаря введению данной программы они получают возможность легализовать свою работу очень быстро, не потратив на это времени и финансов.

Специалист по ремонту и отделочным работам Ильдар Еферов рассказал:

- Буквально неделю назад при помощи сотрудников администрации района я зарегистрировался как самозанятый. Мне это необходимо для работы. Ранее я работал неофициально. Но сейчас все изменилось. Благодаря регистрации теперь я могу работать легально и заключать договоры с партнерами. Это очень удобно.

В районе созданы комфортные условия для осуществления официальной занятости и постоянно ведется работа по их совершенствованию. В настоящий момент самозанятые оформляют заявки на получение потребительских кредитов. Также для самозанятых проводится обучение по основам предпринимательской деятельности.

Начальник отдела экономики администрации Хворостянского района Людмила Дубошина отметила:

- Мы с удовольствием помогаем гражданам, рассказываем, насколько режим самозанятости облегчает работу начинающим предпринимателям и гражданам, имеющим постоянный доход. Для этого проводим выездные семинары. В Хворостянском районе, помимо реализации продовольственной продукции, широко развиты услуги парикмахеров, маникюра и визажа. Практически все эти люди зарегистрированы как самозанятые.