До конца 2021 года в Самарской области должны ввести в строй 21 объект капитального строит

Министр строительства региона Николай Плаксин доложил, что всего до конца года должен быть сдан 21 объект, 4 из них уже введены, еще 3 планируется ввести до 20 ноября. Это детские сады в Чапаевске и в Ставропольском районе и дорога в Волжском районе.

- На прошлой неделе мы объехали большинство проблемных объектов. Я считаю, что все они могут быть введены в эксплуатацию и сданы в срок, – подчеркнул Виктор Кудряшов. - Это потребует определенных усилий и от муниципалитетов, и от министерства строительства.

В ходе совещания подробно обсуждалась ситуация на каждом проблемном объекте, участники предлагали конкретные меры по решению вопросов, связанных с их строительством.

Виктор Кудряшов обратил внимание Минстроя на необходимость оказания помощи подрядным организациям, в первую очередь во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями по подаче тепла на объекты, по своевременной приемке теплоузлов, по другим вопросам, которые подрядчики не могут решить самостоятельно. При этом заказчикам надо особое внимание необходимо уделять своевременной приемке и оплате работ, а Государственной инспекции строительного надзора отрабатывать в приоритетном порядке небольшие корректировки в проектах.

Также Виктор Кудряшов предложил ГИСН на этой неделе направить специалистов на все сложные объекты, сориентировать подрядчиков по срокам направления документов, заключительных проверок.

- При такой слаженной работе я уверен, мы обеспечим своевременный ввод, - подчеркнул глава регионального Правительства.

Виктор Кудряшов напомнил участникам совещания о постановлении Правительства РФ №1315 от 9 августа 2021 года, которое прописывает возможность компенсации роста цен на стройматериалы при исполнении государственных контрактов.

- Я вижу задержки по обращениям в резервный фонд федерального Правительства о выделении средств по этому постановлению, - заметил Виктор Кудряшов. - Надо искать возможность корректировки стоимости даже по тем проектам, по которым в процессе строительства изменились технические решения. Мы должны этой возможностью воспользоваться.