Благодаря нацпроекту жители Самарской области постигают азы предпринимательства

Одно из направлений обучения – "Предпринимательство: от идеи до старта". Здесь учат внедрять в жизнь частные инициативы с максимальным эффектом, начиная от формулировки идеи и заканчивая оформлением своего дела, рассказали в министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

Светлана Макарова из Самары завершила обучение по этому направлению. Она находится в отпуске по уходу за ребенком. По образованию Светлана - инженер-проектировщик, женщина стремится постоянно расширять свои навыки.

Молодой маме на время декрета очень не хотелось утратить конкурентоспособность на современном рынке труда. Поэтому возможность, предоставляемую нацпроектом, она решила не упускать. Дистанционный формат занятий был для жительницы областного центра самым удобным.

Светлана рассказала:

- Мне было очень интересно. Подобное направление выгодно отличается от других тем, что охватывает очень широкий круг тем. Мы изучали и рекламное дело, и те возможности, которые предоставляет для бизнеса интернет, и опыт наиболее успешных фирм Европы и США и даже биографии их основателей. Одним словом, пытались найти слагаемые успеха. Для себя я поняла, что готовых рецептов нет, но среди главных факторов успеха – инициативность и умение нестандартно мыслить.

Сейчас Светлана изучает рынок предоставления услуг в сфере дошкольного образования, где надеется найти применение полученным знаниям.