В Отрадном активно реконструируют очистные сооружения и насосно-фильтровальную станцию

Городские очистные сооружения были построены в 1975 году. Изношенное и устаревшее оборудование постепенно заменялось на новое. Но требования к качеству очистки воды с каждым годом ужесточаются, прежнее уже не соответствует современным технологическим стандартам.

На сегодняшний день на канализационных очистных сооружениях ведутся работы по реконструкции вторичного отстойника. В здании доочистки закончены разработка котлована под здание и демонтаж существующего трубопровода. Завершена подготовка по устройству основания под здание механической очистки.

Продолжаются также работы и на объекте НФС. На насосной станции второго подъема уже произведен демонтаж оборудования, полов и кирпичной кладки, выполнены заливка фундамента, окраска металлических поверхностей. Идет монтаж металлических конструкций основания полов и оштукатуривание фасада.

По итогу встречи подрядчик заверил, что запланированные до конца текущего года работы будут выполнены в срок в полном объеме.

И. о. руководителя управления капитального строительства Елена Горбунова рассказала:

- В результате реконструкции планируется добиться прекращения сброса недоочищенных сточных вод в реку Волгу, а жители города смогут получать воду, соответствующую всем нормативам СанПиН. На данный момент отрадненская вода не соответствует нормативам только по одному показателю - жёсткости.