Четверо самарцев, больных COVID-19, в ноябре оштрафованы за нарушение самоизоляции

В Самаре 26 ноября выявили и оштрафовали нарушителей противоковидных мер. За больными коронавирусом осуществляется надзор: те, кто лечится дома, должны соблюдать самоизоляцию. Их проверяют сотрудники районных администраций. Для контроля за больными используют домофон: проверяющие приходят по указанным адресам и звонят в дверь. Если человека, заболевшего ковидом, нет дома, с ним пытаются связаться по телефону.

Если и в этом случае он не отвечает, информация об этом передается в полицию.

Управляющий микрорайоном №8 Самарского района Александр Зильберман рассказал, что чаще всего горожане остаются дома самостоятельно, чем проявляют свою сознательность и осторожность, но некоторых нужно постоянно предупреждать и контролировать.

Напомним, штраф за несоблюдение режима самоизоляции предусмотрен в размере от 15 до 40 тысяч рублей. В Самарском районе с начала локдауна 26 жителей были уличены в несоблюдении карантина, сообщили на сайте riafan.ru.

Напомним также, что при домовом обходе исключается личный контакт - взаимодействие с амбулаторными больными ведется только через домофон.