26 ноября в Кировском районе Самары состоялся рейд по соблюдению масочного режима

В Самаре и Самарской области продолжается контроль за соблюдением масочного режима. Так, в общественном транспорте и торговых центрах продолжаются контрольные рейды, в ходе которых выявляют антимасочников и нарушителей.

Напомним, в ходе контрольных рейдов проверяют и тех, кто отказывается платить за проезд. С этой целью в Минтрансе установили новое правило: войти в автобусы Самары теперь можно только через переднюю дверь.

Вчера, 26 ноября 2021 года, представители транспортных компаний и городской администрации отправились ловить нарушителей.

Это событие прокомментировала Галина Богомолова, руководитель отдела линейного контроля транспортного предприятия. Она отметила, что безбилетные пассажиры обычно выводятся из автобуса сразу, малолетних детей и бабушек сначала просят по-хорошему обилетиться у кондуктора.

По статистике, в последнее время случаи безбилетного проезда стали фиксироваться чаще. Все это ведет к финансовым убыткам транспортных предприятий, работающих на городских перевозках. Транспортные предприятия также пострадали и из-за коронавируса: значительно сократился штаб сотрудников.

Анна Замыцкая, представитель транспортного предприятия, сообщила, что из-за нарушителей-безбилетников не представляется возможным обновить автопарк, оснастить предприятие дополнительным оборудованием.

Обычно за день в ходе контрольных рейдов выявляют 30 нарушителей, которые в дальнейшем будут привлечены к административной ответственности. На уплату штрафа гражданам дается 60 дней, сообщили на сайте "ГТРК-Самара".