Администрация просит из областного бюджета 2 миллиарда рублей на ремонт дорог

Сегодня, 21 марта на заседании комитета по бюджету и налогам в думе городского округа Самара представителем департамента финансов были озвучены предложения по изменению бюджета области. Всего для городских нужд администрация запросила 3,8 миллиарда рублей, из которых 2 миллиарда нужны областной столице для ремонта дорог.

Для сравнения - в этом году на ремонт самарских дорог уже выделено 3,3 миллиарда рублей, а всего на ремонт областных дорог - 17 миллиардов рублей. Это рекордная сумма.

Председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Куцев отметил, что опыт прошлых лет показывает, что правительство в среднем выделяет около 30% от запрашиваемых средств. Так в в 2012 году общая потребность в средствах областного бюджета составляла 21 миллиард рублей, выделено же было 7,2 миллиарда рублей.

Напомним, что с наступлением весны ситуация с дорогами, по мнению самарцев, стала критической. За четыре дня огромные ямы образовались сразу на нескольких улицах, а вчера под землю чуть не ушел целый «КамАЗ». Разгневанные горожане даже создали петицию, чтобы обратить внимание президента РФ Владимира Путина на ситуацию с дорогами в городе. Позже петицию прокомментировал мэр Дмитрий Азаров.