Выгоднее, чем в бюджетке: молодая девушка из Самары рассказала, как работается в частной стоматологии

Евгении двадцать один год, два года из которых она проработала в стоматологической клинике. Во время обучения в медицинском колледже она на третьем курсе решила устроиться на работу. Выбор пал на сферу стоматологии. Как рассказала сама Евгения, профессия предлагала более выгодные условия, чем работа медсестрой в госучреждении.

Почему ты решила пойти в стоматологию?

- Я решила, что это намного выгоднее. Я училась на медицинскую сестру и понимала, что бюджетная организация не могла дать таких возможностей, какие есть в стоматологической сфере.

В чём заключались твои обязанности?

- Я пошла в хирургическое отделение, изначально я была ассистентом стоматолога, работала верхне-челюстным хирургом. То есть в мои обязанности входила обработка кабинета - кварцевание, подготовка инструментария и непосредственно само ассистирование. У каждого врача свой подход. Кому-то нужно, чтобы подготовленные кем-то операции инструменты лежали на рабочем столе, с кем-то приходилось работать в четыре руки, что и происходило по большей части. Когда меня повысили до старшей медсестры, обязанностей стало больше. Помимо основных, я занималась закупкой стоматологических приборов от пломбировочного материала, необходимого для установки пломбы, до самих стоматологических установок. А также расходники, которые нужны в клинике: маски и перчатки.

Что тебя привлекает в профессии?

- Мне нравилась именно система хирургии, очень люблю смотреть на сложные случаи. Мой врач работал и проводил операции, когда пациентам требовался наркоз. Мне кажется интересным, в принципе, это направление, оно довольно узкое, но при этом обширное. По сути, одно направление - стоматология, но при этом есть очень много разных подразделений: терапевтическая стоматология, хирургическая стоматология, ортопедическая, ортостатическая, и каждый находит в этом что-то своё, то есть ты должен знать что-то более узкое, если ты ортопед: слепки, правильные материалы для слепков. Хирург непосредственно занимается либо только удалением зубов, либо детским удалением зубов, поэтому это очень обширное направление. Хирургия меня очень привлекает. До этого я работала в гнойном отделе и потом решила себя попробовать на стезе хирургии.

Какие самые запоминающиеся случаи были на работе?

- Как правило, самые сложные. Как-то мы удаляли под наркозом сразу 20 зубов. Мужчина очень сильно боялся стоматологов и вообще не следил за своей гигиеной, то есть забивал на зубы. Когда он к нам пришёл, у него 10 зубов уже были как пеньки. Несмотря на то что сами по себе зубы разрушились, они его не сильно беспокоили, остальные начали пошатываться. За счёт того, что не было правильной гигиены, из десны уже просто шёл гной. Ему предложили всё это почистить и сохранить зубы, но он отказался. Он сказал, что лучше он всё удалит и поставит протезы. То есть это был выбор пациента, мы выполняли свою работу.

Был пациент у моего врача, мужчина, удалили передние зубы, одиннадцатый и двадцать первый, и из-за того, что они были разрушены уже, в плохом состоянии, у него в переднем отделе начала рассасываться собственная кость челюсти. Ему сказали, что можно либо протез носить, но тогда кость будет истираться ещё больше с возрастом, либо всё-таки отправиться на имплантацию. Он согласился на имплантацию, но был довольно безответственным в этом плане. Когда ему назначали приём, он отменял его, в итоге после удаления он пришёл только через месяц, хотя ему была назначена консультация через две недели. Тогда мы поняли, что всё настолько запущено, что нужна титановая мембрана. Мой врач назначил ему операцию, но он в очередной раз не смог подойти. В итоге назначили всё-таки день операции, провели её через три-четыре месяца.

Также запоминается работа с детьми. Были адекватные, были неадекватные, то есть которые плачут от того, что делают укол. Часто от такого дети впадают в истерику. Приходили и спокойные дети. Однажды к нам пришёл мальчик, меня тот случай очень воодушевил, пяти лет, ему нужно было полечить зуб, и он так спокойно сидел, так иногда взрослые не сидят, меня это удивило.

Почему ты решила уйти из профессии?

- Изначально я шла туда из-за карьерного роста, и я достигла за два года работы своего максимума, стала старшей медицинской сестрой стоматологической клиники. Я работала там с восемнадцати до двадцати лет, и теперь мне хочется попробовать себя в другой сфере, хотя многие говорили, что мне бы пошло остаться врачом.